Questão:
Você tem permissão para jogar na defesa de zona na NBA?
Marcus Swope
2012-02-10 00:15:13 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Lembro-me dos "velhos tempos" que se um árbitro pegasse uma equipe jogando na zona de defesa, ele apitaria para parar o jogo e chamaria de "Defesa Ilegal".

Não vejo essa falta ser marcada há muito tempo, então não tenho certeza se é porque as equipes ficaram mais inteligentes e pararam de jogar na zona ou se as regras foram alteradas.

Além disso, notei o que parece ser uma falta mais recente de "Três segundos defensivos", onde se um defensor ficar na linha por 3 segundos, então é uma falta dar à equipe adversária uma tentativa de lance livre e a bola de volta. Esta é uma regra de substituição de algum tipo?

Eu teria que fazer algumas pesquisas, mas meu entendimento é que a zona agora é permitida de alguma forma.
Pode ser que essa zona não funcione mais contra jogadores da NBA. As defesas de zona oferecem muita liberdade longe do aro, e você simplesmente não pode permitir que jogadores do calibre da NBA fiquem sentados na linha de 3 pontos sem serem contestados.
Trzy respostas:
#1
+23
Michael Myers
2012-02-10 00:44:34 UTC
view on stackexchange narkive permalink

A defesa de zona não é explicitamente proibida, mas ocorre uma penalidade defensiva de três segundos quando um defensor está dentro da pista sem marcar um jogador ofensivo.

Das Regras da NBA:

Seção VIII - Regra defensiva dos três segundos

a. A contagem começa quando a equipe ofensiva está com o controle da bola na quadra de ataque.
b. Qualquer jogador de defesa, que está posicionado na raia de 16 pés ou na área que se estende 4 pés além da linha final da raia, deve estar protegendo ativamente um oponente em três segundos. Defender ativamente significa estar ao alcance dos braços de um jogador atacante e em uma posição de defesa.
c. Qualquer jogador defensivo pode jogar com qualquer jogador ofensivo. Os defensores podem formar dupla dupla com qualquer jogador.
d. A contagem defensiva de três segundos é suspensa quando: (1) há uma tentativa de field goal, (2) há uma perda de controle da equipe, (3) o defensor está defendendo ativamente um adversário ou (4) o defensor limpa completamente o Pista de 5 metros.
e. Se o defensor estiver marcando o jogador com a bola, ele pode estar localizado na raia de 5 metros. Este defensor não precisa estar em uma posição de defesa / distância dos braços ativamente. Se outro defensor proteger ativamente o jogador com a bola, o defensor original deve proteger ativamente um adversário ou sair da pista de 5 metros. Uma vez que o jogador atacante passa a bola, o defensor deve proteger ativamente um adversário ou sair da pista de 5 metros.
PENALIDADE: Uma falta técnica será avaliada. A equipe ofensiva mantém a posse de bola no prolongamento da linha de lance livre. O relógio de tiro deve permanecer o mesmo de quando o jogo foi interrompido ou zerado para 14 segundos, o que for maior.

Isso significa que uma zona estilo universitário não é possível, mas uma zona mais limitada pode ser feito. Normalmente, isso é apenas uma mudança de ritmo e não uma defesa de base.

uma resposta melhor do que a minha - aponta diretamente para a regra da NBA. +1 quando eu tiver mais votos amanhã.
#2
+5
JW8
2012-02-10 00:45:49 UTC
view on stackexchange narkive permalink

De acordo com a Wikipedia, a NBA permitiu defesas de zona começando na temporada 2001-2002:

A NBA atualmente permite o uso de zonas; no entanto, as equipes geralmente não os usam como estratégia defensiva primária e nenhuma zona de defesa pode apresentar um defensor desprotegido dentro da área de lance livre (uma violação disso resulta em uma violação defensiva de três segundos, que é uma falta técnica).

#3
+4
julesanchez
2012-02-10 20:28:29 UTC
view on stackexchange narkive permalink

Sim, é permitido, mesmo que não seja usado com frequência.

Por exemplo, nas últimas finais da NBA, o Dallas Mavericks costumava usar a defesa por zona contra o Miami Heat. Foi um dos motivos da vitória do Mavericks junto com estatísticas ruins de Lebron James nas finais (mas não o único).



Estas perguntas e respostas foram traduzidas automaticamente do idioma inglês.O conteúdo original está disponível em stackexchange, que agradecemos pela licença cc by-sa 3.0 sob a qual é distribuído.
Loading...